MONSTROSAURUS

Films et Monstres

posté le 01-07-2012 à 17:00:27

RESIDENT EVIL: EXTINCTION

AKA: Resident Evil: L'extinction, Resident Evil 3

Sortie: 2007

De Russel  Mulcahy

Avec: Milla Jovovich, Ali Larter, Oded Fehr...

Pays: France/Australie/Allemagne/UK/USA

Duré: 95 minutes

Résumé:

Le virus expérimental mis au point par la toute-puissante Umbrella Corporation a détruit l'humanité, transformant la population du monde en zombies avides de chair humaine.

 


 
 
posté le 29-06-2012 à 17:06:56

RESIDENT EVIL: APOCALYPSE

AKA: Resident Evil 2, Resident Evil: L'Apocalypse, Resident Evil: Nemesis, City of the Living Dead

Sortie: 2004

De Alexander Witt

Avec:  Milla Jovovich, Sienna Guillory, Eric Mabius...

Pays: Allemagne, UK, France, Canada

Duré: 94 minutes

Résumé:

Alice a survécu à l'effroyable cauchemar qui a dévasté le complexe scientifique ultrasecret d'Umbrella Corporation, mais elle n'est pas la seule à en être ressortie...

 


 
 
posté le 28-06-2012 à 14:16:04

RESIDENT EVIL

 AKA: Resident Evil: Les Créatures Maléfiques

Sortie: 2002

De Paul W.S. Anderson

Avec Milla Jovovich, Michelle Rodriguez, Colin Salmon...

Pays: UK, Allemagne, France

Duré: 100 minutes

Résumé:

Alice se réveille dans un somptueux manoir. Ignorant comment elle a pu atterrir là, elle fait la rencontre de Matt, un policier. Avant même qu'ils n'aient pu trouver une explication logique à ces phénomènes étranges, un groupe d'intervention militaire, les S.T.A.R.S, débarque de nulle part et les oblige à les suivre. Ces derniers ont reçu l'ordre d'infiltrer le laboratoire et de neutraliser la Red Queen, le super-ordinateur devenu fou que l'on tient pour responsable du désastre...

 


 
 
posté le 26-06-2012 à 20:59:42

THE REFRIGERATOR

Un couple qui aménagé récemment dans appartement découvre que leur refrigérateur est un portail de l'enfer! Voir aussi la série Ghoulies, où ledit portail est le fin fond des cabinets.

Vu sur Wikipédia

Tags: #démons
 


 
 
posté le 26-06-2012 à 14:24:40

SURVIVING EVIL

 

AKA: Tropiques d'enfer

Sortie: 2009

De: Terence Daw

Avec: Billy Zane, Christina Cole,  Natalie Mendoza...

Pays: Afrique du Sud/ Angleterre

Duré: 90 minutes

Résumé:

 Une équipe de tournage arrive sur une île recluse des Philippines pour y filmer un documentaire sur une tribu qui vit à l'état sauvage. Leur aventure va être bien plus terrifiante qu'ils auraient pu l'imaginer car quelque chose d'autre habite l'île...

 

Attention! Ce film utilise des CGI plutôt moches à l'occasion mais on utilise surtout ici à la place des acteurs en costumes crédibles. Le jeu des acteurs est convaincant et l'histoire est assez bonne. Mieux qu'un film SYFY.

 

 


 
 
posté le 22-06-2012 à 19:23:47

MEMES FACES

 

 

Créé en 2007,les Memes Faces sont censé être des versions déformées des smileys. Ils sont aujourd'hui utilisé à des fins humoristes.

Info et images de Club des Monstres

 


 
 
posté le 21-06-2012 à 01:14:55

MERDE (TOKYO!)

Sortie: 2008

De: Leos Carax

Avec: Dennis Lavant, Jean-François Balmer, Renji Ishibashi...

Pays: France/Japon/Corée du Sud/Allemagne

Duré: 37 minutes

Résumé:

 Une ignoble créature sème la panique et la mort dans les rues de Tokyo. Les médias la surnomme "La Créature des égouts". L'armée finit par la capturer. Il s'agit d'un homme d'une civilisation inconnue, qui se fait appeler Merde. Son procès déchaîne les passions.

Leos Carax a bien fait cet hommage à Godzilla et autres kaijus. Dennis Lavant interprète bien la créature, comme les autres acteurs. À voir pour l'un des rares procès d'un monstre.

Homme souterrain vu sur Kaijusroyaume
 


 
 
posté le 19-06-2012 à 20:09:26

PORTAL: NO ESCAPE

Court-métrage basé sur la série de jeux vidéos Portal.
 


 
 
 

Ajouter un commentaire

Merci de laisser vos commentaires.
Pseudo : Réserve ton pseudo ici
Email :
Site :
Commentaire :

Smileys

 
 
 
Rappel article