MONSTROSAURUS

Films et Monstres

posté le 23-10-2016 à 19:59:42

3 NOUVELLES CRITIQUES EN LIGNE

Attack Force

King Ghidorah

Man of Tai Chi 

 


 
 
posté le 23-10-2016 à 19:57:42

MAN OF TAI CHI

 

AKA: L'Homme du Tai Chi

2013, Keanu Reeves, avec Tiger Hu Chen, Keanu Reeves, Karen Mok, USA/Chine/Hong Kong, 105 minutes

 

Pour restaurer le temple de son maître, un jeune expert en tai-chi accepte de faire des combats clandestins. 
 
Même si le scénario est du déja vu, on peut voir que Keanu Reeves a plus tenté ici d'exploiter les combats et le son. En effet, les combats sont assez bien chorégraphiés, surtout pour le final qui est le meilleur du film et ne sont pas répétetifs. Pour le son, j'aime bien comment il est exploiter, avec plein de bruits insolites, et la musique est assez mémorable. Les acteurs, eux, sont assez détendus, même si par moment, le viasage de Keanu Reeves semble faire rire. Mais cela demeure l'un des films américains que j'ai qui est le plus fidèle au genre. À découvrir.
 


 
 
posté le 23-10-2016 à 19:54:49

GHIDORAH, THE THREE HEADED MONSTER (VERSION JAPONAISE)

 

AKA: San daikaijû: Chikyû saidai no kessen, Godzilla vs. Ghidorah, Monster of Monsters: Ghidorah
1964,  Ishirô Honda, avec Yôsuke Natsuki, Yuriko Hoshi, Hiroshi Koizumi, Japon, 93 minutes
Alors que Rodan et Godzilla s'attaquent au Japon, une extraterrestre, qui possède une femme, avertis les Terriens qu'un monstre appelé King Ghidorah va détruire la Terre. Le seul espoir qui reste est que la larve Mothra convainc Rodan et Godzilla d'unir leur force avec elle pour combattre l'envahisseur. 
 
Un film qui n'a pas vraiment veilli. Certains moments de tension fonctionnent assez bien. Certains plans avec les costumes ont mal veillis, mais c'est moins pire que les Gamera des années 60. Ici, je dirais que cela s'adresse à tout le monde. Il y a certe des enfants, mais ceux-ci déguerpiront rapidement. Seul point noir: je trouve la chanson de Mothra trop longue.
7/10 
 


 
 
posté le 23-10-2016 à 19:45:57

ATTACK FORCE

 

AKA: Force d'Impact

2006, Michael Keusch, avec Steven Seagal, Lisa Lovbrand, David Kennedy, Roumanie/UK/USA, 95 minutes

 

Un agent qui enquête sur la mort de ses coéquipiés découvre une drogue qui transforme les gens en super-soldats.

 

C'était sensé être un film de science-fiction, ce qui explique les quelques éléments fantastiques  éparpillés un peu partout dans cette histoire incompréhensible. Alors que le réalisateur nous envoie des éclairssissements blancs  et des ralentis idiots pour absolument rien, la distribution, elle, tente de savoir qui aura la plus mauvaiswebperformance. Les combats sont mous et inintéressants. Reste que le film fsit sourire à cause des combats des faux accords, sinon c'est assez oubliable.

4/10 

 


 
 
 
posté le 10-10-2016 à 23:09:07

ATTACK ON TITAN THE MOVIE-PART ONE

AKA: Shingeki no kyojin
2015, Shinji Higuchi, avec Haruma Miura, Kiko Mizuhara, Kanata Hongô, Japon, 98 minutes
Ce qui reste de l'espèce humaine vit dans une ville protégée par trois murs, qui tiennent à l'écart l'écart des géant anthropophages appelés Titan. Mais lorsque qu'un Titan plus grand que la normale détruit un des murs, les Titans dévore la population dans le secteur. 2ans plus tard, on lance une opération dans l'espoir de boucher le trou...
Le début est pas mal plate et déprimant, sauf pour le Collosal Titan, qui est super. Ensuite, il y a plein de scènes d'action inintéressantes sur un musique qui l'est plus. Le tout se fini sur une fin qui me donne presque le goût de voir la deuxième partie.
6/10 
 


 
 
posté le 10-10-2016 à 23:02:05

LE MAGNIFIQUE

 

 AKA: How to Destroy the Reputation of the Greatest Secret Agent..., The Man from Acapulco

1973, Philippe de Broca, avec Jean-Paul Belmondo, Jacqueline Bisset, Vittorio Caprioli, France/Italie, 95 minutes

Un écrivain s'inspire de sa vie courante et des gens qui l'entoure pour faire ses romans d'espionnage. 

Le film passe assez bien du rêve à la réalité, les situations réelles du personnages influençant les actions du héros dans le livre. Jean-Paul Belmondo y livre une interprétation assez furieuse, sans nécésairement en faire trop. Un assez bonne découverte por moi, n'ayant pas vu les autres films avec Belmondo.

7/10 

 


 
 
posté le 10-10-2016 à 22:57:05

BATTLE ROYALE-DIRECTOR'S CUT

 

AKA: Batoru rowaiaru
 2000, Kinji Fukasaku, avec Tatsuya Fujiwara, Aki Maeda, Tarô Yamamoto, Japon, 122 minutes
Des jeunes sont emmenés sur une île où ils doivent s'entretuer dans un jeu appelé Battle Royale. Le dernier élève vivant sera libre. Deux élèves, Shuya et Noriko qui s'associent avec Kawada, qui a gagné une précédente Battle Royale, car celui-ci sait comment les sortir de là.
J'ai un bon souvenir du roman. Pourtant, ici, on est loin du roman d'origine, les personnages étant moins fouillés. Je sais que c'est ça dans à peu près tout les adaptation cinématographique, mais quand même. Le film est rapide, trop rapide ? La fin est moins bonne que celle dans le livre. Sinon, c'est bien photographié, la réalisation est rigolote et les interprètes tente de respecter les personnages du films, mais je préfère le livre au film.
7/10 
 


 
 
 

Ajouter un commentaire

Merci de laisser vos commentaires.
Pseudo : Réserve ton pseudo ici
Email :
Site :
Commentaire :

Smileys

 
 
 
Rappel article